Настольная игра - "Ислам от Алиф до Я"

Настольные игры - это всегда интересно. Потому решили мы со старшим сыном своими руками соорудить свою первую, и ин ша Аллах, не последнюю настольную игру. Конечно, она должна быть интересной, но в первую очередь - познавательной.
Итак, вооружившись листом картона в лице пустой папки для чертежной бумаги и всевозможными карандашами-фломастерами, взяв крышку от баночки детского питания, приступили мы к делу...

Для начала, определимся с идеей. Берем алфавит, лучше всего - арабский, за основу игрового поля. Отличный способ запоминания букв и их последовательности. Рисуем Старт, а дальше - обводим крышечку, т.е. делаем столько кружочков, сколько хотим (не меньше 28 - именно столько букв в арабском алфавите + если хотите добавить какие-то бонусные кнопочки, например, с заданиями, как у нас - делайте больше кружочков). В конце "гусеницы" делаем Финиш. Далее начинаем заполнять кружочки буковками, а между буковок вставляем разные значки. У нас это - Плюс = Дополнительный ход, Стоп = Пропуск хода, и ? = Бери карточку с заданием. Получилось вот так:

А затем на каждую букву мы придумали слово на исламскую тематику и вопрос по данному слову. Например, начинаем с Алиф - Кто твой Господь? (Ман Раббукя?) - Аллах. Буква "Ба" - баракят - нужно объяснить значение слово, попав на эту клеточку, и так далее.
Можно писать слова по-русски, если ребенок еще не читает по-арабски, все зависит от его уровня. Слова тоже можно выбирать разные - и менять их, периодически, просто вписывая в нужную клеточку-букву. Цель игры не в том, чтобы обыграть соперника и первым прийти к финишу, а чтобы правильно ответить на все вопросы. Карточки с заданиями делаются отдельно - их можно менять и дополнять по мере запоминания. Замечаю, что сын очень хочет попасть именно на "?" - ему интересно брать карточку и выполнять задание, потому на нашем поле я сделала побольше кружочков с этим значком, чтоб уж наверняка! ))
Схема игры для печати:

Арабские слова для настольной игры можете скачать здесь - Слова на каждую букву арабского алфавита.
Дополнительно можете скачать пример карточек для настольной игры (Средний уровень знаний) -Карточки с вопросами + ответы

3 комментария:

  1. Понравилось!Хотя для моих сложновато будет,но можно придумать что-то по-проще.Идея отличная!

    ОтветитьУдалить
  2. Ассаляму алейкум! БаракАллаху фики, отличная игра!

    Хотела только отметить, наверное опечатка:

    "Кто твой Господь? (Ма Раббукя?) - Аллах."

    Должно быть "маН", а не "ма".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уаалейкуму ссалям,сестра! Уа фики баракяЛлах! В то время я еще плохо знала арабский, грубо ошиблась..

      Удалить

Для комментирования статьи выберете тип профиля в подписи комментария (если у вас нет блога, выбирайте тип Имя/URL, и указывайте только имя)
Джазаки Ллаху хайран за ваш комментарий!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...