Проект "Пчёлы - чудо Аллаха"

Ассаляму алейкум, дорогие сёстры! Совсем забросила свой блог... Сегодня решила поделиться с вами нашим опытом проектной работы. В нашей школе при мечети МАКТАБ провели выставку-конференцию на тему "Чудеса Аллаха в Коране". Можно было предоставлять работы в виде презентаций, поделок, рисунков. Мы со старшим решили сделать проект с презентацией о пчелах, так как у нас уже были знания об их удивительной жизни и есть огромная книга "Пчелы", а также достаточно воска для научного эксперимента!
Кроме нас презентации делали еще несколько ребят. Но без лишней скромности замечу, что наша работа была наиболее интересной для зрителей и поэтому я хочу поделиться с вами секретом внимания аудитории к нашему выступлению.
 Мы работали парой - Рамадан переключал слайды, читал Коран и тафсир, объяснял некоторые моменты рисунками и предоставлял материалы для эксперимента, а Марьям рассказывала факты из жизни пчел.
Мы начали с интриги, с загадки о пчелах) Далее мы рассказали о сотах, как самом экономичном архитектурном сооружении, которые делают насекомые. И как следует разогрев аудиторию фактами, предложили поучаствовать четверым ребятам в научном эксперименте. Сразу поднялся лес рук!
 Мы выбрали двух мальчиков и двух девочек, за отдельным столом дали им достаточное количество подготовленного воска и картинки с сотами и объявили задание: пока Марьям продолжает удивлять зрителей фактами о пчелах, ребята должны смастерить хотя бы одну соту. Воск я заранее растопила, процедила через марлю, разлила в небольшие формы (чашечки от йогуртов), после застывания достала из форм и порезала на небольшие кусочки по 3-4 см и немного размяла.
Ребята с энтузиазмом принялись за дело, к нам присоединились еще несколько любознательных и за 5 минут мы слепили жалкое подобие соты)) Этим экспериментом мы хотели показать всем невероятные возможности таких маленьких созданий Всевышнего.
Между тем, факты о пчелах я выбирала самые самые интересные и поразительные. Зрители не переставали удивляться!
Ещё замечу, что на слайдах у нас была только самая основная очень краткая информация и много картинок. То есть не нужно на слайдах размещать то же самое, что рассказывает
выступающий. Также очень важно, чтобы выступающий не читал, а старался рассказывать текст, или хотя бы поднимать глаза на зрителей.
У нас были вопросы к зрителям, то есть выступление не было монологом, а скорее диалогом. В конце был вопрос на внимательность.

Ссылка на скачивание презентации - Презентация "Пчелы"
Ссылка на текст выступления - Текст по презентации Пчелы
Можно размещать где угодно со ссылкой на мой блог, пожалуйста. И конечно, можно использовать при подготовке своего проекта.
А вот и видео нашего выступления, строго не судите, Рамадан явно волновался)




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Для комментирования статьи выберете тип профиля в подписи комментария (если у вас нет блога, выбирайте тип Имя/URL, и указывайте только имя)
Джазаки Ллаху хайран за ваш комментарий!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...