Проект "Картинная галерея" - февраль, творчество братьев Васнецовых

В последний момент успеваю выложить статью для участия в конкурсе "Картинная галерея" в Феврале!
Тема - творчество братьев Васнецовых. Сказочные картины старшего Васнецова мы посмотрели и запомнили - особенно богатыри отложились в памяти, а дозволенное для нас нашли в творчестве Васнецова-младшего. Итак!...

Мне давно хотелось попробовать с сыном нарисовать что-нибудь в стиле ГРАТТАЖ или Цап-царапки ) Не уверена, что мы всё правильно сделали, но сам процесс нам очень понравился. По-моему, половина успеха в этом нелегком деле - хорошо подготовленная основа для процарапывания. А замахнулись мы на картину Дворцовый мост через реку Яуза.

Чудо начинается! Зажигаем две небольшие свечки, и пока воск плавится берем лист плотной бумаги (полукартон), и делаем фон гуашью - примерно, смотря на картину: где должен быть на ней коричневый цвет, где зеленый, где синий:


Даём фону немного подсохнуть, берем ненужную кисточку и покрываем всю картину ровным слоем воска, макая кисть прямо в свечку:


Воск будет очень быстро застывать, поэтому нужно делать ровные мазки, и сверху первого мазка желательно уже не мазать вторым - сразу постараться делать ровный слой.
После этого берем черную гуашь (побольше!!) и ТОЛСТЫМ слоем покрываем весь лист прямо сверху воскового слоя:


У нас чёрная гуашь кончилась на половине листа - пришлось взять коричневую...
Оставляем основу на несколько часов до высыхания верхнего слоя (мы оставили до следующего дня, может, это было ошибкой..).
Потом берем любой острый инструмент (можно даже зубочистку, но у нас был слишком твердый верхний слой) и царапаем контур картины:


Этот процесс был самым интересным! Вот что получилось в итоге - конечно, на оригинал похоже весьма отдалённо, зато было интересно! Возможно, кто-то более опытный подскажет нам, как сделать так, чтобы воск не облупливался при царапывании? может, нужна какая-то необычная свеча?


Через пару дней мы решили прибегнуть к более классической технике, и, выбрав понравившийся пейзаж - "Яшкин дом" приступили к работе.


Я не успела сфотографировать процесс, могу сказать только, что сначала мы построили композицию (надеюсь, выбрала верный термин) - то есть взяли карандаш и примерными линиями обозначили что где расположено на картине, обозначив границу горизонта, дороги, леса, дома и кучи хвороста.


А уже затем принялись смешивать на палитре краски и рисовать - толстой кисточкой крупные детали, тонкой - мелкие:


Пробуйте и вы, у вас обязательно получится шедевр!
Спасибо Марии за такой замечательный познавательный проект Картинная галерея и его спонсору Блог "Яснушки"!




4 комментария:

  1. assalam alaikum, sister.
    it looks like you had so much fun! thanks for sharing!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо большое за участие в проекте! Отлично поиграли и столько яркого творчества! Очень красиво и необычно!

    ОтветитьУдалить

Для комментирования статьи выберете тип профиля в подписи комментария (если у вас нет блога, выбирайте тип Имя/URL, и указывайте только имя)
Джазаки Ллаху хайран за ваш комментарий!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...