Подготовка к Рамадану

Ассаляму алейкум, сёстры! Я уверена, многие сейчас находятся в томительном ожидании чудесного месяца поста и спешу поделиться нашими планами, чтобы вы тоже успели к нам присоединиться ин ша Аллах.
Для начала расскажу про очередной интересный конкурс - ин ша Аллах, это станет нашей доброй традицией к благословенному месяцу организовывать что-то интересное для вас, с помощью Аллаха.

С нашими друзьями - интернет-магазином Ана Муслим мы проводим конкурс на лучшее исполнение нашида, который сочинила Умм Ахмад для маленьких мусульманчиков, которые учат арабский язык.
Нашид этот очень содержательный, говорит о важных для мусульман вещах и разучивается с детками очень быстро! По куплетику в день и готово) А если вы еще и нарисуете к нему рисунок (или несколько рисунков), а может даже снимите "клип" или мультфильм - будет ещё интереснее. Конечно, самых старательных ожидают подарки, ин ша Аллах. Спешите принять участие - конкурс и все подробности ЗДЕСЬ ! Наша работа вне конкурса тоже там на днях появится, вам для примера - не стесняйтесь, присоединяйтесь!

Ещё я хочу рассказать про то, что у нас есть хорошая группа в Вконтакте, где мы стараемся оперативно выкладывать свои мысли, идеи и полезные ссылки по воспитанию, обучению, здоровью и играм с детьми. Группа растёт ( в ней уже 300 человек!), наполняется интереснейшей информацией и мы будем очень рады, если вы и там тоже будете с нами, поделитесь своим опытом, присоединитесь к нашим обсуждениям.
Там же я веду небольшой дневничок - как мы со старшим сыном поступаем в 1й класс ин ша Аллах на домашнее обучение. Группа называется МусульМамочка, добро пожаловать СЮДА.

Теперь немного поговорим про подготовку к Рамадану и созданию праздничной атмосферы в домах)
Прежде всего, загляните по этой ссылке - ЗДЕСЬ много интересных и в то же время простых идей, как украсить свой дом вместе с детьми.
Ещё, например, в Египте принято делать к Рамадану праздничные фонарики-фанусы - из дерева, стекла, бумаги... Посмотрите, какое яркое украшение вы легко сможете смастерить из простой пластиковой бутылки и цветного скотча (а если внутрь поместить маленький фонарик или маленькую свечу - будет ещё наряднее):


Мне очень хочется в этот Рамадан радовать домашних каждый день маленькими подарочками (съедобными и не очень..), и с пользой провести каждый день, поэтому я решила сделать гирлянду-сюрприз. Дизайн пока выбираю из таких вариантов:





Кстати, можно сделать фанусы из картона, пронумеровать от 1 до 30 (лучше - арабскими цифрами) и подвесить на верёвочку, а внутри них спрятать легкие подарочки (сделав у фонариков донышко), карточки с заданиями на каждый день (чтобы не упустить возможность получить большую награду за добрые дела в этот месяц Милости Аллаха), хадисы и аяты про Рамадан, записочки друг другу и всё что ещё подскажет вам сердце:


Напоследок - самое интересное) бисмиЛлях, представляем вам нашид про Аллаха в исполнении моего сына и его же иллюстрациями. 
Всё вместе собрала Умм Ахмад (к которой вы можете присоединяться в группе АльХадика и вместе учить живой, интересный, разговорный арабский язык), над произношением Рамадана потрудилась Умм Ясмин (к которой вы можете обратиться за эффективными индивидуальными уроками по Таджвиду для детей и сестёр).



Если вам понравился нашид - учите его вместе с нами! это позволит вам в непринужденной форме выучить много благих арабских слов, ин ша Аллах.

Слова с харакятами для печати:


Перевод:




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Для комментирования статьи выберете тип профиля в подписи комментария (если у вас нет блога, выбирайте тип Имя/URL, и указывайте только имя)
Джазаки Ллаху хайран за ваш комментарий!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...