Благословенный день

 Ассаляму алейкум, дорогие сестрёнки!
Накануне нашего светлого праздника Ид аль-Адха, хочу поделиться нашими новостями.
Самая важная из них - это стартующий, ин ша Аллах, через месяц курс живого арабского языка для вас и ваших деток в онлайн-школе Аль-Хадика.
 Что это за курс, какая должна быть подготовка у учеников курса - наверняка, именно эти вопросы у вас сразу возникают..
Самое важное - этот курс учит ГОВОРИТЬ на языке нашего Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует.
 При этом, дети вместе с мамами учатся естественным путём - через игры, "пестушки-потешки", стихи, истории, подобранные для заучивания небольшие хадисы, творческие задания, авторские нашиды, колыбельные... Уникальная методика, которую я уже полгода применяю со своими детьми - дает удивительные результаты! Ма ша Аллах, даже мой младший сын, стараясь подражать старшему, научился многому без каких-либо усилий - просто слушая, наблюдая, включаясь в игру. Ведь детям всё равно - на каком языке говорит их мама, важен сам процесс игры, интонация, увлеченность, и учить их арабскому можно с рождения!
 И не важно - сколько у вас свободного времени, знаете ли вы алфавит и умеете ли писать по-арабски! Этот яркий и весёлый разговорный курс можно практиковать даже в процессе приготовления еды, мытья посуды, прогулки. Материалы курса будут предоставляться в удобной наглядной форме, с аудио сопровождением, пояснениями и советами. Вы сможете заниматься в своем темпе, не торопясь за остальными участниками, ведь главное - получать от занятий радость!


 Итак, если вы мечтаете сами стать учителем арабского языка для своих детей, если готовы играть и общаться, то "Аль-Хадика" поможет вам в этом! Вступайте в группу и ждите объявления о начале долгожданного курса от Умм Ахмад :)

  Теперь поговорим о скором празднике. В прошлом году мы целую неделю разыгрывали свой "домашний" хадж, у нас даже была миниатюрная Кааба и ихрамы. Если вы ещё не успели разыграть это действо дома, хотите разбираться в обрядах Хаджа, закрепить полученные знания, пройдя викторину в картинках - вам сюда  !
В этом году мы оказались вдали от дома в предпразничные дни, но стараемся не унывать и искать во всём благое ) Мы будем обсуждать с детьми смысл праздника и вспомнить историю Ибрахима и Исмаила.
Материалы для этого мне предоставила Умм Ахмад, да будет доволен ею Аллах.
Мы будем читать замечательную книгу шейха Надави "Истории пророков" на арабском, слушать аудио вариант и переводить.
 Чтобы вы смогли извлечь больше плодов из чтения, Умм Ахмад дает несколько советов:
1. Разделите текст на несколько (4-5) фрагментов. За один раз читайте один новый фрагмент+перечитывайте предыдущие.
2. Читайте сначала, сверяясь с переводом, а затем - без. Стремитесь к полному и свободному пониманию текста - так, чтобы вы могли пробегать текст глазами и все понимали.
3. Очень полезно переписывать своей рукой текст - фрагмент за фраментом. Включается и зрительная и моторная памяти.
4. Прочитайте фрагмент несколько раз. Затем послушайте, не глядя в текст. Затем послушайте, глядя в текст. Затем прочитайте еще раз. Стремитесь к полному пониманию текста на слух и легкому слитному чтению.
4. С детишками можно проиллюстрировать каждый фрагмент, а затем играть в угадайки. Например, найди фрагмент, который относится к этой картинке.
5. Намерение! Такое чтение - поклонение иншаАллах.



Дословный перевод (для удобства понимания аудио и текста):
Глава 14 "Видение Ибрахима"
Вернулся Ибрахим в Мекку через некоторое время.
И встретился с Исмаилем, и встретился с Хаджар.
Был рад Ибрахим сыну своему Исмаилю.
Исмаиль был маленьким мальчиком, бегал и играл, гулял со своим отцом.
Ибрахим очень сильно любил Исмаиля.
Однажды ночью увидел Ибрахим во сне, что он приносит в
жертву Исмаиля. Ибрахим был правдивым пророком, Ибрахим был близким другом (халилем) Аллаха. И решил он сделать так, как повелел ему Аллах во сне.
Сказал Ибрахим Исмаилю:
"Сын мой! Я увидел во сне, что приношу тебя в
ертву. Посмотри, что ты думаешь?" Ряды 37:102
"Он сказал: Мой батюшка! Сделай то,что тебе велено. Если Аллах пожелает, ты найдешь меня одним из терпеливых" Ряды 37:102
Тогда взял Ибрахим с собой сына и взял с собой нож.
И когда достиг Ибрахим места заклания, решил он принести Исмаиля в жертву и положил Исмаиля на землю. Собрался Ибрахим зарезать Исмаиля и приставил нож к горлу Исмаиля.
Аллах же хотел проверить: сделает ли халиль то, что Он повелел ему. Любит ли он Аллаха больше или больше любит своего сына.
Успешно прошел это испытание Ибрахим. И ниспослал Аллах Джабриля с агнцом из Рая. И сказал: "Принеси этого агнца в жертву и не приноси Исмаиля".
Любо было Аллаху то, что сделал Ибрахим, и велел Он мусульманам делать жертвоприношение в праздник Ид Аль-Адха.
Да пребудет благословение Аллаха над Ибрахимом халилем, и мир.
Да пребудет благословение Аллаха над сыном его Исмаилем, и мир.

Аудио-файл по данному тексту вы можете скачать ЗДЕСЬ

И ещё хочу поделиться с вами нехитрыми поделками к предстоящему празднику - очень милые открытки можно легко сделать вместе с детьми:



Я очень люблю такие объемные открыточки, полное описание - как их сделать вы найдете
в блогах Сестры из Канады  и Жасмин из Франции.
Завтра ин ша Аллах отправимся в магазин за цветным картоном и ручкой с "золотыми" чернилами :)
Всем благословенного праздника!

P.S. Следите за нашими занятиями со старшим сыном - я веду небольшой "дневничок" с отчётами о нашем процессе семейного образования в группе МусульМамочка - ин ша Аллах, он поможет и родителям школьников и особенно домашников. Все материалы с фото и ссылками на полезные ресурсы!

P.P.S. Вот что у нас получилось:






Комментариев нет:

Отправить комментарий

Для комментирования статьи выберете тип профиля в подписи комментария (если у вас нет блога, выбирайте тип Имя/URL, и указывайте только имя)
Джазаки Ллаху хайран за ваш комментарий!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...