ТРИЗ, ТРИЗ, ТРИЗ!

Ассаляму алейкум!
Давно обещала многим рассказать про ТРИЗ - что это такое, для чего это нужно и как мы со старшим сыном делаем "разминку для ума", решая различные головоломки методом ТРИЗ за завтраком.
Итак, вкратце, ТРИЗ - Теория решения изобретательских задач, она учит рассуждать, изобретать новое, мыслить логически, находить несколько вариантов решения проблемы, выбирать лучшее решение, отстаивать свою точку зрения.

Хорошо изложенный материал и уроки по ТРИЗ (для взрослых) вы можете найти ЗДЕСЬ.
А мы с сыном начали прямо с практики, а потом уже когда у меня было время я понемногу разобралась с терминологией и теоретической основой.
Сначала я читала сказку младшему, например, про Колобка или Волк и семеро козлят, а потом мы со старшим начинали рассуждать: а как Колобку нужно было поступить, чтобы его Лиса не съела?
А что нужно было предусмотреть Козе, чтобы Волк не добрался до её козлят, когда она уходит? Так можно разбирать любую сказку или историю.
 При этом, по методу ТРИЗ чтобы решить трудную задачку нужно сначала сформулировать какое-то самое чудесное расчудесное необыкновенное и казалось бы неосуществимое решение. Я обычно спрашиваю, когда в решении загвоздка - ведь Аллах способен совершить любое чудо, так какое чудесное решение могло бы тут быть?
Например, Волк не сможет съесть козлят, потому что они ему покажутся неаппетитными. Как такое возможно? Невозможно? А если подумать... как козлята могут стать малопривлекательными на вкус? Может, намазаться чем-то горьким? Надушиться чем-то неприятным для волка? Уже появились какие-то идеи?... А может чудо - что Коза, как только Волк подходит к порогу тут же об этом узнает и бежит к деткам. Что это может быть - сигнализация? )) Или так - даже если Волк запоет голосом Козы, они всё равно поймут что это не мама. Может, они придумали какую-то особую песню? Пароль? Но Волк может подслушать один раз и воспользоваться этим паролем - так может, пароль каждый раз менять?...
Порой такие рассуждалки становятся поводом для смеха :) Но они учат смотреть на задачу с разных сторон, анализировать ситуацию, принимать решение!
При чем, такая тренеровка на вымышленных историях поможет вам найти решение реальных проблем. Может, вы тоже придумаете пароль, чтобы дети не открыли дверь незнакомым людям?..
Мы ещё брали несколько задач отсюда - Практикум по ТРИЗ, здесь есть задачки для детей от 7 лет и старше.
А самая интересная книга по ТРИЗ для детей - это "Задачки-сказки от кота Потряскина" А. Гина. Задачки тут разной сложности, можно выбирать те, которые по силам ребёнку. А решение он может предложить порой такое неожиданное, что его и в ответах к задачкам не будет))
По ссылке вы сможете скачать эту и многие другие полезные книги по ТРИЗ - Книги по ТРИЗ

7 комментариев:

Для комментирования статьи выберете тип профиля в подписи комментария (если у вас нет блога, выбирайте тип Имя/URL, и указывайте только имя)
Джазаки Ллаху хайран за ваш комментарий!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...